Сейчас я хочу купить ему комнату, но в виду финансовых возможностей, комнату возможно купить только в Московской области или дальше

Добрый день.

В 2017 году отец оформил на меня дарственную на однокомнатную квартиру в Москве. Отец-алкоголик, когда он уходит в запой, он отравляет жизнь мне и соседям, хотя открытую агрессию он не проявляет. Сейчас я хочу купить ему комнату, но в виду финансовых возможностей, комнату возможно купить только в Московской области или дальше. Могу ли я его прописать в этой комнате (помещение жилое, прописка возможна), если он не даст на это согласие?

Уточнение от клиента
Отец- инвалид 3 группы
, Алина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, Вы не можете принудительно зарегистрировать человека там, где он регистрироваться не хочет.

Так, согласно ст. 3 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграциию ..........

Соответственно, для снятия с регистрации и для регистрации по месту жительства ему необходимо лично явиться и подать соответствующее заявление об этом.

Кроме того, для оформления на него комнаты он должен являться стороной соответствующей сделки (купля-продажа или дарение, в зависимости от того, по какому договору Вы будет оформляться право собственности).

Алина
Клиент, г. Москва
Возможно ли это сделать через суд?
Отец- инвалид 3 группы

Само по себе наличие инвалидности не влияет на возможность по реализации им своих прав и обязанностей. Если он не признан в судебном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, то, как указано выше, он сам распоряжается своим правом по регистрации по месту жительства.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Могу ли я его прописать в этой комнате (помещение жилое, прописка возможна), если он не даст на это согласие?

Здравствуйте!

Увы, но лично Вы не можете сами по своему желанию и требованию прописать его в комнате без его согласия.

Согласно ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по установленной форме.

Соответственно это может сделать только он или уполномоченное доверенностью лицо, у которого есть соответствующие на то полномочия.

Отец- инвалид 3 группы

Это не имеет значения.

Возможно ли это сделать через суд?

Через суд нельзя, поскольку не имеется законных требований для удовлетворения таких требований.

Алина
Клиент, г. Москва
Какие могут быть законные основания, чтобы суд удовлетворил мой запрос?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Гражданин подает заявление на регистрацию по месту жительства лично, либо при наличии доверенности с такими полномочиями — его представитель.

Так, в соответствии со ст. 3 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, ...

Вы при отсутствии у Вас доверенности с такими полномочиями не сможете зарегистрировать отца в другом жилом помещении.

Отец- инвалид 3 группы

И то, что отец — инвалид, не  влияет на возможность его регистрации в ином жилом помещении помимо его воли.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Регистрация гражданина по месту жительства или пребывания осуществляется с его согласия. Согласно ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто находится законно в РФ, вправе выбирать место жительства и пребывать в нем по своему усмотрению.

Таким образом, вы не можете прописать вашего отца в комнате без его согласия. Для регистрации по месту жительства требуется его личное присутствие и подача заявления.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Нет, заявление подается только лично либо через представителя по доверенности, но в доверенности должны быть оговорены соответствующие полномочия.

Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Документы, указанные в абзацах втором, четвертом и пятом настоящего пункта, могут быть представлены представителем гражданина по доверенности. Положения настоящего абзаца не распространяются на случаи подачи документов, предусмотренных абзацем восьмым настоящего пункта.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Без согласия родственника выписать его из квартиры, как уже было разъяснения моими коллегами, можно только через суд. Принудительно снять родственника с регистрационного учета можно, если прекратились семейные отношения, либо человек не живет в этой квартире и у него есть жилье по другому адресу, или он ведет асоциальный образ жизни. Одним из важных моментов выступает факт того, где он будет зарегистрирован после снятия с учёта по месту жительства.

Причины для принудительной выписки:
систематическая задолженность по коммуналке, отсутствие в квартире более года, агрессивное и антисоциальное поведение по отношению к другим жильцам (это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового), использование жилплощади не по назначению, намеренная порча жилья и ухудшение его состояния.

Не будет лишним подтверждение того, что Вы письменно уведомили ответчика о том, что он должен выселиться из спорной квартиры. Таким документом может быть почтовое уведомление о вручении либо отметка ответчика о получении (неполучении) такого письма, а также документы, подтверждающие, что Вы направили копию иска и приложенных к нему документов ответчику и иным лицам, участвующим в деле (если они есть). Таким документом обычно выступает почтовое уведомление о вручении.

В делах о выселении всегда участвует прокурор. После того как суд привлечет прокурора к участию в деле, вы должны будете направлять процессуальные документы до судебного заседания не только ответчику, но и прокурору. На иски о выселении не распространяется срок исковой давности. Это значит, что иск о выселении можно подать в любое время после того, как вы узнали об основаниях для выселения

Помимо вышеуказанного, для снятия с регистрационного учета по месту жительства без присутствия возможно обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета в Управление по вопросам миграции МВД: прийти в МФЦ (по предварительной записи) или оформить заявление через Портал госуслуг. Госпошлину платить не требуется. И присутствие человека, которого выписывают, не обязательно.

Алина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я правильно понимаю, что если я покупаю ему комнату, а также обращаюсь в суд для его выписки, на основе его антисоциального поведения (показания соседей и участкового будут), я смогу его выписать в комнату в Московской области?

Ведение им антисоциального образа жизни (при документальном подтверждении данного факта) будет являться одним из оснований для его принудительного снятия с регистрационного учета, также как уже разъяснено важным обстоятельством будет считаться наличие у него в собственности жилья. Только не совсем ясно каким образом Вы «купите ему комнату» и как он вступит в право собственности (хотя это уже другой вопрос).