Квартира в собственности мужа и жены поровну, ребенок доли собственности не имеет

В двухкомнатной квартире прописаны муж, жена и ребенок 11 лет. Квартира в собственности мужа и жены поровну, ребенок доли собственности не имеет.

В случае развода родителей возможна ли продажа/размен квартиры на две однокомнатные меньшей площади с последующей пропиской ребенка с одним из родителей?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Да, в случае развода продажа или размен квартиры на две однокомнатные возможна, но есть несколько нюансов, которые стоит учитывать. Поскольку квартира находится в общей долевой собственности супругов, для ее продажи или размена потребуется согласие обоих собственников. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 246), при общей долевой собственности распоряжение имуществом может осуществляться только по соглашению всех участников долевой собственности.

Также важно учесть интересы ребенка. Несмотря на то, что ребенок не имеет доли в собственности, он зарегистрирован в квартире, и согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны обеспечить его правом на жилье. В случае продажи квартиры новый жилой объект должен быть не хуже предыдущего по условиям проживания ребенка. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, при продаже квартиры с зарегистрированным несовершеннолетним ребенок должен быть прописан на новом месте жительства, обеспечивающем не худшие условия проживания.

Таким образом, если оба собственника согласятся на продажу или размен квартиры, то это возможно. После продажи родитель, с которым будет проживать ребенок, обязан зарегистрировать его на новом месте, и здесь важно учитывать, чтобы площадь квартиры, куда будет прописан ребенок, соответствовала нормам для нормального проживания.

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Да, конечно можете! По общему правилу для продажи квартиры, в которой зарегистрирован по месту жительства ребенок, разрешение органа опеки и попечительства не требуется.

По общему правилу для продажи квартиры, в которой зарегистрирован по месту жительства ребенок, разрешение органа опеки и попечительства не требуется.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, ребенка необходимо снять с регистрационного учета по месту жительства в продаваемой квартире (п. 2 ст. 292, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

С соответствующим заявлением могут обратиться, в частности, законные представители несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет либо сам несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984; п. п. 16, 28, пп. «а» п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Хорошего дня! Буду рада положительной оценке ответа!