Вопрос, какие документы не обходимы и варианты либо дарение либо отказ
Добрый день.
Ситуация следующая. В 2019 Мать преобретала квартиру за мат капитал. Нас трое в семье, соответсвенно выделяли доли на всех детей. Я хочу отказаться от своей доли в пользу либо сестры ( несовершеннолетний), либо матери( значение имеет лишь бумажная волокита, желательно в пользу того, где ее менешь), также остаеться брат 30лет. Вопрос, какие документы не обходимы и варианты либо дарение либо отказ. Хотели максимально проще.
СФР не приводит никаких ссылок на нормы права, которыми он руководствуется при решении этого вопроса. Более того, сама процедура оформления не описана. Не сказано, нужно ли заверять такой отказ у нотариуса или достаточно простой письменной формы. Косвенно об оформлении упомянуто во фразе «отказаться… при оформлении долей… в регистрационной палате». Отсюда можно сделать вывод, что достаточно простой письменной формы.
Но если сотрудник, принимающий у вас документы, скажет, что в таком виде отказ не подойдет и нужен удостоверенный нотариусом, то возникнет спорная ситуация. Вы не сможете опровергнуть его слова, поскольку нет нормы права, на которую можно сослаться в подтверждение своей правоты. Но и ему нечем будет обосновать требование.
Здравствуйте.
Нас трое в семье, соответсвенно выделяли доли на всех детей.
Анастасия, если правильно поняла вас, то доля УЖЕ выделена и оформлена… отказ уже не уместен.
Участник долевой собственности, а также собственник квартиры вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю (долю принадлежащей собственнику квартиры) либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. п. 1, 2 ст. 209, п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).
Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу