Здравствуйте Андрей!
Согласно п. 67 приложения № 3 Приказа Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. № 110 «Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы (далее - ПВР ИЦ)», при заболевании, госпитализации осужденного к принудительным работам, пребывающего вне ИЦ, он либо его родственники или иные лица в течение 24 часов извещают об этом администрацию ИЦ, где осужденный к принудительным работам отбывает наказание. После завершения лечения осужденный к принудительным работам отправляется в ИЦ, по прибытии в который представляет администрации ИЦ выписку из медицинских документов или копии медицинских документов, заверенных печатью медицинской организации, в которой он проходил лечение, подтверждающих время нахождения на лечении.
п. 60 ПВР ИЦ, осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация ИЦ может разрешить краткосрочный выезд за пределы ИЦ на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного к принудительным работам на учет и его регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранных граждан или лиц без гражданства) 26.
п. 61 ПВР ИЦ, разрешение на краткосрочный выезд за пределы ИЦ, указанный в пункте 60 ПВР ИЦ, оформляется постановлением о предоставлении осужденному к принудительным работам права выезда за пределы ИЦ для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов на основании письменного заявления осужденного к принудительным работам. Сведения о разрешении на краткосрочный выезд за пределы ИЦ указываются в документе, удостоверяющем личность осужденного к принудительным работам.
п. 122 ПВР ИЦ, администрация ИЦ вправе проверять наличие осужденных к принудительным работам на спальных, рабочих и других возможных местах нахождения, выявлять причины их отсутствия в определенное время и в определенном месте, следить за соблюдением их распорядка дня, исполнением осужденными к принудительным работам своих обязанностей.
п. 145 ПВР ИЦ, осужденные к принудительным работам, допустившие нарушение порядка и условий отбывания принудительных работ, водворяются в помещение для нарушителей.
Могу ли я выходить с больницы если врачи отпускают меня?
указанные действия медицинского персонала будут являться неправомерными (нужно разрешение администрации ИЦ), а Ваши действия будут регулироваться ч. 2 ст. 60.15 УИК РФ (Злостными нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются:
п. «ж» ст. 60.15 УИК, самовольное без уважительных причин оставление территории исправительного центра.
и в отношении Вас будут применены положения частью 5 ст. 60.15 УИК РФ,
В отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.