У нас многоквартирный дом, консъержа нет, но есть комната для него, эту комнату использует ук для уборщиц, там

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас многоквартирный дом, консъержа нет, но есть комната для него, эту комнату использует ук для уборщиц, там стоит 2х спальная кровать, и инвентарь уборщицы, можем ли мы собственники пользоваться этим помещением например под "колясочную"? У нас так же есть так называемая колясочная,но она очень маденькая и на наши 16 этажей,это просто смешно, нам эту комнату с барского плеча выделила ук, мы хотим прменять местами эти 2 комнаты, забрать под колясочную большую комнату, а для инвентаря уборщицы отдать маленькую. Можем ли мы это сделать обратившись в ук или обязательно нужно собрание для этого(которого ук не провело с собственниками за 8лет ни одного), и такая же история с тамбурами, мы покупали квартиру с тем расчетом(застройщик говорил что тамбур это место дополнительное, для пользования в личных целях, наприпер поставить самокат), но сейчас ук говорит убирать все имущество с тамбуров, прикрываясь противопожарными нормами, но то что стоит в тамбурах никому никак не мешает, тамбуры на 2-3 квартиры, все стоит пр стенке, и ставить та это все некуда больше, т.к. колясочная очень маленькая. Как нам быть?

, Олеся, г. Москва
Юлия Абрамова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, все решения относительно распоряжения общим имуществом собственников МКД принимают сами собственники, но только посредством решений общего собрания собственников. Совсем не обязательно, чтобы именно УК инициировала собрания между вами — собственниками, вы можете собирать собрания самостоятельно и выносить на повестку дня все, что касается общего имущества и как его использовать