Влияет ли в этом случае срок владения до и свыше 3х лет?
Добрый день. Получил год назад по наследству долю на коммерческое помещение и землю под ней. Помещения сдаются в аренду одному из собственников, который оформлен как ИП. Если я захочу продать долю или мы решим целиком продать объект ,будем ли мы платить ндфл? Влияет ли в этом случае срок владения до и свыше 3х лет ? Спасибо.
Добрый день.
Следует учитывать, что положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Исключение из этого правила сделано только для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств (письмо Минфина от 17.03.2020 № 03-04-07/20343). То есть если нежилое помещение каким-то образом использовалось физическим лицом в предпринимательской деятельности, доход от его реализации облагается НДФЛ вне зависимости от срока нахождения участка в собственности.