Может ли ответ Социального фонда от 27

Здравствуйте!

В 2017 суд по моему исковому заявлению обязал МСЭ провести экспертизу по установлению мне степени утраты профессиональной трудоспособности, как сотруднику полиции с учётом заключения ВВК «не годен к службе». Экспертиза была проведена и установили 50% СУПТ. Я был не согласен с результатом. В 2022 году обжаловал заключение МСЭ 2017 по установлению мне СУПТ в суде. Было возбуждено гражданское дело и суд назначил экспертизу МСЭ в Кировской области по проверке МСЭ 2017 Республики Коми. Эксперты МСЭ Кировской области провели экспертизу (ревизию) и оправдали заключение МСЭ Республики Коми 2017. В заключении МСЭ Кировской области были даны ответы на правовые вопросы, поставленные судом. На основании заключения МСЭ Кировской области суд вынес решение, в котором отказал мне в исковых требованиях. Я обжаловал решение суда в апелляционный и кассационный суды, однако решение суда первой инстанции оставили в силе.

При рассмотрении дела в суде 2022 года, ответчик - ФКУ ГБ МСЭ Республики Коми убеждал суд в том, что я не имею права пользоваться Законом №125-ФЗ, поскольку я военнослужащий и в соответствии статьи 5 этого закона я не являюсь застрахованным лицом. Суд согласился с доводами ответчика и в своём решении по отказу мне в исковых требованиях сделал ссылку на отсутствие у меня права пользоваться Законом №125-ФЗ. И на основании этого отклонил моё доказательство – ссылку на п.19 ПП ВС РФ №2 от 10.03.2011 «О применении судами законодательства «Об обязательном социальном страховании…».

Степень утраты профессиональной трудоспособности применяется для расчёта суммы утраченного заработка. С 2005 года по решению суда получаю от Фонда социального страхования РФ, теперь Социальный фонд России, сумму утраченного заработка.

05 сентября 2024 года я обратился в Социальный Фонд с заявлением в котором просил подтвердить, что на меня распространяется действие Закона от 24.07.1998 №125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев…» и о моём праве пользоваться этим законом. Получил ответ от Социального фонда от 27.09.2024 в котором сообщается о том, что я являюсь получателем страховых выплат по решению Сыктывкарского городского суда от 08.06.2005 и я являюсь получателем страхового обеспечения согласно закона №125-ФЗ.

Может ли ответ Социального фонда от 27.09.2024 г. повлиять на ситуацию и быть поводом, чтобы пересмотреть решение суда от 19.07.2022?

  • ответ ФСС РК от 27.09.2024
    .docx
  • решение суда от 19.07.2022 дело №2-4594-2022 Чаркова ~
    .docx
  • решение от 08.06.2005 по делу №2-84-05
    .docx
  • решение суда от 19.07.2022
    .docx
, Василий Герасимов, г. Сыктывкар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, нет.

В данном случае пересмотр решения возможен на основании 2 вариантов — по новым обстоятельствам и вновь открывшимся обстоятельствам, предусмотренным ст.392 ГПК РФ.

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства.

К вновь открывшимся обстоятельствам, в том числе, относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

В данном случае ответ СФР не может быть признан обстоятельством, по которому можно бы было пересмотреть решение и принять иное решение.

Суд у Вас при вынесении решения исследовал нормативно правовую базу и принял решение.

Само письмо не образует обстоятельство, влекущее пересмотр гражданского дела.