Чем вообще вся эта ситуация грозит и как смягчить наказание?

Здравствуйте, брата пьяного забрала полиция, сказали, что он уснул пьяный в беседке, кто-то ему вызвал скорую, он ударил медсестру, теперь она соответственно пишет на него заявление. Его пьяного допрашивают. Чем вообще вся эта ситуация грозит и как смягчить наказание?

, Полина, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

За появление в пьяном виде обычно выписывают штраф.

По побоям медсестре наказание зависит от тяжести вреда здоровью.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Статья 20.21 КоАП. Появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Полина!

За рукоприкладство, ответственность будет зависеть от причиненного вреда. Если вреда не будет, то привлекут к административной ответственности за побои.