Сотрудникам (особенно ПСБ) банка, я уверена, известно, что оригиналов документов у военнослужащих из мест лишения свободы нет, нет их и военнослужащих, которых отправляют на БЗ
Банк ПСБ. Сын находится в зоне СВО с 9/09.24. Постольку,поскольку сын подписал контракт из мест лишения свободы, активированную карту ему выдали уже на месте дислокации. Привязать карту он не смог, потому что их элементарно не вывозили к банку. 4/10 сына отправили на БЗ (Боевое Задание) и 11/10 он был ранен. Слава богу, передвигаться мог самостоятельно и при перевозке из одного госпиталя в другой, получилось оказаться у банкомата. Карту привязал к своему номеру телефона, перевел мне часть суммы. Хотел перевести остальную сумму, но банкомат выдал:"Карта не обслуживается". Обратился здесь же к сотруднику банка, где она отказалась обслуживать его по ксерокопии паспорта и без оригинала военного билета. Я понимаю правомерность ее действий, НО(!!!). Сотрудникам (особенно ПСБ) банка ,я уверена, известно, что оригиналов документов у военнослужащих из мест лишения свободы нет, нет их и военнослужащих, которых отправляют на БЗ. Сейчас его будут перевозить из госпиталя в госпиталь, а он теперь не сможет себе приобрести элементарные средства гигиены. Как быть? Доверенность в колонии сделать не успел. Кому жаловаться? Где выход?
Здравствуйте!
Согласно статье 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенной доверенности в отношении военнослужащих приравниваются:
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом
Таким образом, он по прибытии в госпиталь может обратиться с рапортом к начальнику госпиталя с просьбой оформить доверенность на Ваше имя и далее выслать ее Вам письмом.
Карту привязал к своему номеру телефона, перевел мне часть суммы. Хотел перевести остальную сумму, но банкомат выдал:«Карта не обслуживается».
Совет больше технический, но возможно он Вам поможет — если он смог перевести какую-либо сумму с карты, значит она активирована. Если она активирована, то по данным карты теоретически, если она привязана к номеру телефона, возможно зайти в приложение ПСБ с Вашего телефона и через общение с оператором разблокировать карту.
Добрый день, Вера! В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность от вашего сына может быть удостоверена командиром части либо начальником госпиталя.
В доверенности необходимо указать полномочия на распоряжение денежными средствами, тогда по такой доверенности вы сможете снимать денежные средства со счета в любой сумме или переводить деньги со счета на любой счет.
Во вложении пример такой доверенности.
Доверенность по форме аналогична той, что оформляет нотариус.
В этом и может быть проблема. Во многих госпиталях должности юристов вакантны и в этом случае начальник госпиталя будет пытаться уклониться от такой обязанности, в связи с тем, что для её составления нужны определённые познания.
Поэтому и желательно с такой просьбой обращаться письменно. Если всё же процесс затянется, можете попробовать скинуть сыну образец доверенности в электронном виде.