Вопрос могу ли вступить в наследство?

Умерла моя бабушка, следом умерла сестра бабушки, потом умер отец, хочу вступить в наследство сестры бабушки, прошу прошения за описание.

, Иван, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Иван! В данной ситуации Вы как двоюродный внук наследодателя (сестры Вашей бабушки) являетесь наследником пятой очереди по закону (абз.3 п.2 ст.1145 ГК РФ). Если у наследодателя нет наследников четырех предшествующих очередей (в частности, детей, супруга, двоюродных братьев и сестер), то Вы имеете право принять наследство в качестве наследника по закону. Для этого Вам необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем (в частности, свидетельства о рождении Вашей бабушки и ее сестры, Вашего отца, а также ваше свидетельство о рождении).

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст.1111 ГК РФ), т.е. если умершая составила завещание, то приоритет будет иметь именно завещание.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.