И теперь в недоумении почему я должен тратить время в "психушке"(простите за вульгарность)?

Военкомат направил в психиатрическую клиническую больницу для обследования, в стационар, из-за логоневроза. Предъявил справку из центра патологии речи о высокой степени заикания, врачи так же видели историю похождения к логопедам и неврологам, посещал специальную школу и детский сад. И теперь в недоумении почему я должен тратить время в "психушке"(простите за вульгарность)?

, Тимофей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимофей,

В примечаниях к ст. 88 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 даны следующие разъяснения:

При наличии нарушений речи освидетельствуемый подвергается углубленному обследованию врачом-оториноларингологом, врачом-психиатром, врачом-неврологом, а при возможности — логопедом. Заключение о категории годности к военной службе выносится на основании данных обследования и изучения документов, полученных из воинской части, военного комиссариата (военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), с места учебы или работы до поступления на военную службу и характеризующих его состояние здоровья.

Степень выраженности заикания определяется путем динамического наблюдения за состоянием речевой функции в различных условиях и оценивается по ее состоянию в моменты наиболее выраженного проявления заболевания. Заключение о категории годности выносится с учетом способности освидетельствуемого исполнять обязанности военной службы.

Умеренным заиканием, не препятствующим прохождению военной службы, считается лишь задержка произношения, «спотыкание» в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/debcd0237379d677b19b3e32efad0b3ddc53fc8b/

Тем самым, документов до военной службы о заболевании для заключения о категории годности — не достаточно. Необходимо вышеуказанное динамическое наблюдение за речевой функцией.

Видимо — врачи решили, что смогут осуществить это «динамическое наблюдение за состоянием речевой функции в различных условиях и оценить ее состояние в моменты наиболее выраженного проявления заболевания» — только в условиях стационара.

Желаю удачи,

Тимофей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за пояснение. Все доброго