Положена ли мне накопительная пенсия за эти годы?
После выхода на пенсию проработала ещё пять лет. Положена ли мне накопительная пенсия за эти годы?
Марина, здравствуйте!
Ваше право на накопительную пенсию после выхода на пенсию и продолжения трудовой деятельности зависит от ряда факторов, включая тип вашей пенсии и изменения в пенсионном законодательстве.
Основные нормы законодательства о накопительной пенсии:
1. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
— Статья 10 этого закона говорит о том, что если вы продолжаете трудиться после выхода на пенсию, ваш трудовой стаж будет учитываться при расчете размера пенсии.
— Если у вас есть накопительная часть пенсии (например, если вы ранее сделали взносы в НПФ или в Пенсионный фонд на накопительную часть), то продолжая работать, вы можете увеличить свою накопительную пенсию, если работодатель продолжает делать взносы в вашу пользу.
2. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О пенсионном обеспечении»:
— Статья 9 описывает, что работники, находящиеся на пенсии, могут продолжать делать взносы в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС).
— Если вы работаете официально и ваш работодатель делает отчисления в Пенсионный фонд, ваши взносы будут идти в накопительную часть пенсии.
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 октября 2020 года № 1682 «О порядке формирования накопительной пенсии»:
— Устанавливает правила формирования накопительной части пенсии для граждан, продолживших трудовую деятельность после выхода на пенсию.
Как действовать:
1. Проверьте свои пенсионные накопления: Если вы продолжаете работать и ваш работодатель делает отчисления в Пенсионный фонд, это будет влиять на размер вашей накопительной пенсии.
2. Обратитесь в Пенсионный фонд: Вы можете обратиться в Пенсионный фонд для получения информации о своих накоплениях и о том, как ваша работа после выхода на пенсию влияет на вашу пенсию.
3. Убедитесь в наличии трудового договора**: Чтобы получать накопительную пенсию, необходимо, чтобы у вас был трудовой договор, и работодатель делал отчисления.
Вывод:
Если вы продолжаете работать, и ваш работодатель делает отчисления в Пенсионный фонд на накопительную часть пенсии, вы имеете право на накопительную пенсию за эти пять лет работы после выхода на пенсию.
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.