3 года работала в Зинковской малокомплектной начальной школе на 3 классах
3 года работала в Зинковской малокомплектной начальной школе на 3 классах. В трудовой книжке записана запись Принята на работу заведующей зинковской начальной школы. Работая сейчас в другой школе, директор заполняет форму, где указывается педагогический стаж. Мне ставят 24 года, вместо 27 лет. Спросило почему так, ответ прост- заведующая начальной школы не входит в педстаж. Верно ли это?
Ольга, здравствуйте!
Для определения педагогического стажа важно учитывать должности, которые непосредственно связаны с образовательной деятельностью. Ваша ситуация требует проверки того, действительно ли должность «заведующая малокомплектной начальной школы» включается в педагогический стаж.
Педагогический стаж регулируется следующими нормативными актами:
1. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 «О порядке исчисления стажа педагогической работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии»:
— В соответствии с этим постановлением, в стаж педагогической работы включаются периоды работы в должностях, связанных с образовательной деятельностью.
— В Приложении к Постановлению № 781 перечислены должности, которые включаются в педагогический стаж. Среди них — должности учителей, воспитателей, преподавателей и других специалистов, занятых образовательной деятельностью.
2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
— Статья 47 устанавливает перечень педагогических работников, которые занимаются обучением и воспитанием детей. Если должность заведующей школой не предполагает участия в педагогической деятельности, она может не засчитываться в педагогический стаж.
— Однако в малокомплектных школах заведующий школой часто совмещает административные функции с педагогической работой (например, ведение уроков), и в таком случае этот период должен быть засчитан в педагогический стаж.
Важные аспекты:
— Если в трудовой функции была образовательная деятельность (например, вы вели классы или уроки параллельно с административными обязанностями), этот период должен быть включен в стаж.
— Если же вы исполняли исключительно административные функции (например, управление персоналом, планирование), этот период может быть исключен из педагогического стажа.
Как действовать:
1. Проверьте должностную инструкцию за период работы заведующей. Если вы официально исполняли педагогические обязанности (например, вели уроки), эти годы должны быть включены в стаж.
2. Если у вас есть документы, подтверждающие педагогическую деятельность (расписания, планы уроков, свидетельства о выполнении учебной нагрузки), предъявите их руководству для пересмотра стажа.
Таким образом, правильность расчета педагогического стажа зависит от того, какие конкретные обязанности вы исполняли на должности заведующей.
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.