Вопрос; Какие изменения нужно внести чтобы был дееспособный Устав ГСК и не нарушить закон?

Общее собрание вправе принимать решение , если на заседании присутствуют более 50% (пятидесяти процентов ) членов Кооператива

Это по уставу ГСК. В ГСК 86 боксов .Фактически невозможно собрать 50 % членов кооператива на собрание . 5 октября пришло 18 человек при оповещении объявлением и рассылкой смс. Вопрос ; Какие изменения нужно внести чтобы был дееспособный Устав ГСК и не нарушить закон?

, николай, г. Хабаровск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В ГСК 86 боксов.Фактически невозможно собрать 50 % членов кооператива на собрание. 5 октября пришло 18 человек при оповещении объявлением и рассылкой смс.

 Не обязательно собирать членов на собрание очно. Проведите заочное голосование, это возможно.

В уставе у вас все правильно написано. Менять в этом плане ничего не нужно.

Решение общего собрания членов ГСК принимается большинством голосов участников собрания при условии наличия кворума, — не менее 50% от общего числа членов кооператива (п. 1 ст. 181.2 ГК РФ).