Могут ли возникнуть проблемы с выездом обратно в США?
Добрый день. Сейчас нахожусь в США. В декабре есть необходимость приехать в Санкт-Петербург для подписания документов и уплаты налогов по моему И. П. Приезд на одну неделю. На воинском учёте никогда не состоял, гражданство Р, Ф, приобрёл в 2022 году. Могут ли возникнуть проблемы с выездом обратно в США?
Спасибо.
Уважаемый Михаил, здравствуйте! Если Вы на воинском учете не состояли, то проблем возникнуть не должно.
Другой вопрос — Вы гражданство приняли в 2022 году, а на учет не встали.
В РФ новые поправки: неисполнение гражданином обязанности по первоначальной постановке на воинский учёт установлено в качестве основания прекращения гражданства Российской Федерации. Это следует из Федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и статью 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».
С уважением, Дарья Алексеевна!