Каким количеством голосов на ОСС МКД принимается решение о внесении в платежный документ взносов на оплату покупки дополнительного инженерного оборудования?
Добрый день. Каким количеством голосов на ОСС МКД принимается решение о внесении в платежный документ взносов на оплату покупки дополнительного инженерного оборудования?
Наталья Геннадьевна, здравствуйте!
Решение о внесении в платёжный документ взносов на оплату покупки дополнительного инженерного оборудования для многоквартирного дома (МКД) принимается на общем собрании собственников помещений в МКД (ОСС) с учётом требований Жилищного кодекса РФ.
Такое решение относится к вопросам, связанным с использованием общего имущества в МКД и расходами, которые могут быть разделены между собственниками.
Нормы закона:
1. Статья 44 Жилищного кодекса РФ перечисляет вопросы, которые выносятся на общее собрание собственников. К таким вопросам относятся:
— Утверждение или изменение размеров платы за содержание и ремонт общего имущества;
— Установка и приобретение дополнительного инженерного оборудования, если оно относится к общему имуществу.
2. Статья 46 Жилищного кодекса РФ определяет, что решение по вопросу, связанному с расходами на содержание общего имущества (в том числе на установку инженерного оборудования), принимается **большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД, если иное не предусмотрено законом или уставом товарищества собственников жилья.
Таким образом, решение принимается большинством голосов (более 50%) от общего числа голосов собственников помещений в МКД.
Итог:
Решение о внесении в платёжный документ взносов на оплату покупки дополнительного инженерного оборудования принимается большинством голосов собственников помещений на общем собрании в соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ.
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.