Или можно только долю четвертому ребенку?

Имеется комната в двухкомнатной квартире, купленная в том числе на материнский капитал на троих детей. Всем выделены доли. Сейчас родился четвертый ребенок от другого отца (брак зарегистрирован). Хотим выкупить вторую комнату в этой квартире на материнский капитал за четвертого ребенка. Как выделять доли? Снова всем детям по доле и родителям? Или можно только долю четвертому ребенку?

, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо.