Гражданский муж погиб на СВО, а прожили мы вместе более 20 лет, есть общий совершеннолетний сын и вот вопрос теперь я вообще не имею права на какие то выплаты или хоть на что нибудь от мужа?

Здравствуйте! Гражданский муж погиб на СВО, а прожили мы вместе более 20 лет, есть общий совершеннолетний сын и вот вопрос теперь я вообще не имею права на какие то выплаты или хоть на что нибудь от мужа?

, Олеся, г. Холмск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! А погибший отец ребенка записан у ребенка в качестве отца в свидетельстве о рождении?

Олеся
Клиент, г. Холмск
Да конечно

 Олеся, в таком случае, как указал ниже только у него возникает право на получение единовременной выплаты в связи с гибелью отца в размере 5 млн. рублей.

Право на выплату возникает, в том случае, если у погибшего нет родителей, несовершеннолетних детей или его фактических воспитателей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть общий совершеннолетний сын

 Иные родственники у Ваша мужа есть?

Сыну сейчас сколько полных лет?

и вот вопрос теперь я вообще не имею права на какие то выплаты или хоть на что нибудь от мужа?

 Нет, Вы не вправе рассчитывать на выплаты, поскольку не состояли с ним в зарегистрированном браке.

По общему правилу указа Президента РФ   от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

и ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего возникает у супруги, состоявшей с ним в зарегистрированном браке.

Именно в таком случае она отнесена к его членам семьи.

11. Членами семьи военнослужащего считаются:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим)военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним

Также у Вас нет права и на получение страховой выплаты, ввиду того, что в силу ст. 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ к числу выгодоприобретателей отнесены

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

Право на выплату 5 млн. рублей при отсутствии иных членов семьи у погибшего есть у его сына (если отцовство было установлено).

В указе Президента РФ 98 на этот счет оговорено, что

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляетсяв равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он является отцом ребенка указан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, то выплата положена ребенку в установленном законе случае.

 Гражданский муж погиб на СВО, а прожили мы вместе более 20 лет,

Вам не положена выплата, поскольку Вы не были в браке.

Согласно  Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

указано, что

при отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

подробнее по данной ссылке

base.garant.ru/403615454/

Таким образом, выплата полагается, если нет иных членов семьи в  соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ