Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет с 09.12.2024?
Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. 08.12.2024 г ребёнку исполняется 3 годика, и 09.12.2024 г я должна выйти на работу. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет с 09.12.2024? За предыдущие года отпуска все использованы. За 2024 год мне положено 40 дней отпуска. Как рассчитывается период? Спасибо
, Оксана, мкр. Востряково
Татьяна Минакова
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
У Вас есть право на очередной оплачиваемый отпуск (ст.260 ТК РФ), на отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ) и по письменному заявлению работника, работодатель может оформить простой, время простоя по вине работника не оплачивается (ст.157 ТК РФ).
Доброго Вам дня
Трудовым кодеком РФ ст. 115 ТК РФ предусмотрен ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам продолжительностью 28 календарных дней, по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, по письменному заявлению работника (ст.260 ТК РФ) независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, обратите внимание на нормы данных двух статей в части ежегодного основного оплачиваемого отпуска на который Вы имеете право продолжительностью 28 календарных дней.