Это я, по незнанию, не проконтролировала процесс или это махинация?
У меня была доля в квартире мамы. Мама приняла решение продать квартиру. Я подписала согласие на эту продажу как второй собственник. Квартира была продана, потом мама купила другую квартиру, но в этой другой квартире уже нет моей доли, я в ней не являюсь вторым собственником. Мама комментировать отказывается, ситуация вскрылась спустя несколько лет. Это я, по незнанию, не проконтролировала процесс или это махинация?
Добрый день! На данном этапе возможно выделение доли в приобретенной мамой квартире. В противном случае, Вы можете только в судебном порядке обратиться с иском о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным, поскольку сделка совершена под обманом, Вы не осознали последствия совершенной сделки. Лучше всего договориться с мамой о выделении Вам доли или выплату компенсации соразмерно этой доли
Здравствуйте!
Если на момент продажи квартиры вы были совершеннолетней, то вы, как собственник доли, является стороной сделки по продаже квартиры и должны подписывать не согласие, а договор купли продажи квартиры.
К тому же, являясь собственником квартиры, вы имеете право на часть ее стоимости, соразмерно Вашей доли. Распорядится этими деньгами, без Вашего согласия, Ваша мать не может.
Вы можете требовать либо выделить Вам долю в новой квартире, либо выплатить Вам стоимость Вашей доли — в старой.
Мама приняла решение продать квартиру. Я подписала согласие на эту продажу как второй собственник. Квартира была продана, потом мама купила другую квартиру, но в этой другой квартире уже нет моей доли, я в ней не являюсь вторым собственником… это махинация?
Здравствуйте, Наталья.
Вы выдали Доверенность маме на продажу Вашей доли и получения денег от ее продажи. Эти деньги от продажи Вашей доли Ваша мама должна была отдать Вам.
Данную сумму Вы и можете с нее требовать, в т.ч. в судебном порядке.
А на долю в новой квартире Вы не можете претендовать, т.к. Вы к ней не имеете никакого отношения.
Общий срок — 3 года с тех пор как узнали. Подробнее — в платной консультации — нажмите «Общаться в чате» и напишите в чат.