Наша социальная защита заставляет дочь учиться ей 18 нет, она закончила 9 класс, и техникум, имеют ли права заставлять учиться ребенка?
, Светлана, г. Иркутск
Андрей Логинов
Светлана!
Нет, они не могут заставлять это делать. Конституция РФ и действующий ФЗ «Об образовании в РФ» говорят об обязательности основного общего образования, если ребёнок закончил 9 классов и сдал итоговую аттестацию, он получил основное общее образование и больше учиться не обязан, всё решает он сам и его родители (тем более после 18 лет).
Всего доброго!