Приехали аваркомы оформлять и говорят "ой, ну страховая начнет задавать миллион вопросов, почему нет

Здравствуйте! Стояла машина на парковке без двигателя, т.к уже два месяца машина на продаже, двигатель умер. Въехал старый дедушка, перепутал педали. Приехали аваркомы оформлять и говорят «ой, ну страховая начнет задавать миллион вопросов, почему нет двигателя, и могут не выплатить, или упадет стоимость машины, потому что нет двигателя»

— Вопрос такой, действительно ли могут возникнуть проблемы с выплатой, или же — сумма выплаты по ущербу будет меньше из за того что двигателя не было? ДТП было в бок, две двери задел.

, Роман, г. Новосибирск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вас ввели в заблуждение. Имеет место факт ДТП, наступил страховой случай. СК обязана выплатить стоимость ремонта или выдать направление на ремонт и оплатить его, в рамках ФЗ-40 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Есть двигатель или нет тут не играет роли никакой. Согласно данного закона

транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

И не важно с двигателем или нет, исправно или нет. Так же тем же законом определено понятие страхового случая

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Вам причинен ущерб и не возникает вопросов дальше. Обращайтесь в СК и все получится. Если СК начнет мудрить напишите претензию. Закон на Вашей стороне.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— Вопрос такой, действительно ли могут возникнуть проблемы с выплатой, или же — сумма выплаты по ущербу будет меньше из за того что двигателя не было?

 Наличие или отсутствие двигателя на расчет никак не повлияет.

В силу ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» выплата производится в пределах 400 000 рублей за повреждение любого имущества.

Его техническое состояние, условия эксплуатации, иные характеристики на размер выплаты не влияют.

Расчет страховой выплаты согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» производится на основании единой методики, которая утверждена Положением Банка России от 04.03.2021 N 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».

Согласно данной методики расчет стоимости восстановительного ремонта осуществляется только в отношении поврежденных элементов.

С учетом данных обстоятельств, наличие или отсутствие в автомобиле двигателя на расчет выплаты не играет никакой роли.

Главное, чтобы у дедушки был полис ОСАГО.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
Расчет выплаты по осаго происходит исходя из следующих факторов:

— расчет стоимости запасных частей, материалов, ремонтных работ;

-определение степени износа деталей, запчастей, подлежащих замене.

Таким образом, при определении размера страхового возмещения расчет будет производится именно в отношении двух дверей (так как пострадали они).

Наличие либо отсутствие двигатель и его исправность не могут повлиять на размер страхового возмещения так как требования в отношении этого агрегата не заявляются и не являются предметом оценки.
Поэтому сумма страхового возмещения не может быть занижена или невыплачена по причине отсутствия одного из агрегатов.
Единственная проблема, которая у вас может возникнуть это отсутствие возможности предоставить автомобиль на осмотр.

Пункт 10 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:  «При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. В случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, представление поврежденного транспортного средства или его остатков, иного имущества в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется в пределах населенного пункта по месту жительства (временного пребывания) владельца такого транспортного средства».