Здравствуйте!
Если транспортная компания повредила груз, то необходимо на месте составлять акт о выявленных повреждениях. Либо, если вы не можете оценить качество груза на месте, то в течение 30-ти дней с момента его получения.
Согласно действующему законодательству, груз считается получен неповрежденным (при отсутствии доказательств обратного), если во время выдачи груза получатель не уведомил экспедитора в письменной форме о повреждении (порче) груза и не указал общий характер повреждения (порчи).
Если повреждение (порча) груза не могло быть установлено при приеме груза обычным способом, то уведомление экспедитору должно быть сделано не позднее чем в течение 30-ти календарных дней со дня приема груза. Датой уведомления считается дата его получения экспедитором.
ст. 8 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».
Далее вы оформляете претензию в транспортную компанию и уведомление в страховую компанию о страховом случае.