Год назад С подарил своей жене квартиру сделка нотариальная

Год назад С подарил своей жене квартиру, сделка нотариальная. Как впоследствии оказалось они развелись 30 лет назад, а обратно не поженились. Сейчас бывшей жене, как одаряемой прилетел налог около 2-х миллионов рублей. Платить который они не хотят. С пришел к нотариусу и нотариус сказал что расторгнуть договор нельзя. необходимо ответить на несколько вопросов: 1. Как расторгнуть договор дарения? 2. Должна ли одаряемая будет платить налог в случае расторжения договора дарения.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

1. Как расторгнуть договор дарения?

 в той же форме, в которой он заключался. Отказ нотариуса неправомерный. Но это именно если мы говорим о расторжении договора дарения по соглашению сторон. Это сделать можно. Сходите к другому нотариусу.

2. Должна ли одаряемая будет платить налог в случае расторжения договора дарения.

Нет. См. позицию ФНС:

При заключении с физлицом-дарителем соглашения о расторжении договора дарения недвижимости и регистрации соглашения в Росреестре у одаряемого не возникает дохода, облагаемого НДФЛ (Письмо ФНС России от 08.12.2020 N БС-4-11/20190@).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Отмечу, что есть позиция в практике правоприменения, что исполненный сторонами договор расторгнуть нельзя. Есть случаи отказа Росреестра в регистрации перехода прав на основании соглашения о расторжении договора, если уже было зарегистрировано право приобретателя (в вашем случае -  одарямой).

Я бы рекомендовала направить запрос в Росреестр вашего региона, посмотреть, что ответят.