Протекло соединение на трубе отопления до запорного крана батареи отопления

Добрый вечер. Протекло соединение на трубе отопления до запорного крана батареи отопления. Управляющая компания составила акт (прикрепил файл). Кто виноват????

  • IMG20241015155628
    .jpg
  • IMG20241015155640
    .jpg
, Коробов Алексей Валентинович, г. Чехов
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день!
Судя по акту, выявлено несанкционированное вмешательство в систему отопления со стороны собственника.
Нужно разбираться чьи это трубы, к чьему ведению относятся.
За общедомовые трубы до запорного крана отвечает УК., но даже в этом случае не всегда отвечает УК, если собственник самовольно вмешался в систему отопления, поменял трубы например на другие.

Коробов Алексей Валентинович
Клиент, г. Чехов
Добрый вечер. Трубы и батареи менял слесарь управляющей компании. Но документально не оформлено.

через официальную заявку в УК?

Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Коробов Алексей Валентинович!

Если сможете доказать, что замена радиаторов производилась эксплуатирующей организации (как Вы пишите в Акте), тогда затопление произошло по вине управляющей организации. (можете попробовать запросить эту информацию в УО, но т.к. это было в 2019гг., возможно документов не найти, но запросить все же стоит)

Так же, УО должна 1 раз в пол года проводить осмотры инженерных систем МКД, при выявлении самовольных вмешательств УО должна выдавать предписания собственнику о приведении инженерных сетей в соответствие с проектом МКД.

Если УО не проводили осмотры, данный факт будет на вашей стороне, и в суде УО может быть привлечена соответчиком.

А проект системы отопления МКД вообще есть? В старых домах как правило нет.

В Акте указано повреждена мебель, но не перечислена какая. В этой части тоже могут возникнут разногласия.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.