Протекло соединение на трубе отопления до запорного крана батареи отопления
Добрый вечер. Протекло соединение на трубе отопления до запорного крана батареи отопления. Управляющая компания составила акт (прикрепил файл). Кто виноват????
- IMG20241015155628.jpg
- IMG20241015155640.jpg
Алексей, добрый день!
Судя по акту, выявлено несанкционированное вмешательство в систему отопления со стороны собственника.
Нужно разбираться чьи это трубы, к чьему ведению относятся.
За общедомовые трубы до запорного крана отвечает УК., но даже в этом случае не всегда отвечает УК, если собственник самовольно вмешался в систему отопления, поменял трубы например на другие.
Здравствуйте, Коробов Алексей Валентинович!
Если сможете доказать, что замена радиаторов производилась эксплуатирующей организации (как Вы пишите в Акте), тогда затопление произошло по вине управляющей организации. (можете попробовать запросить эту информацию в УО, но т.к. это было в 2019гг., возможно документов не найти, но запросить все же стоит)
Так же, УО должна 1 раз в пол года проводить осмотры инженерных систем МКД, при выявлении самовольных вмешательств УО должна выдавать предписания собственнику о приведении инженерных сетей в соответствие с проектом МКД.
Если УО не проводили осмотры, данный факт будет на вашей стороне, и в суде УО может быть привлечена соответчиком.
А проект системы отопления МКД вообще есть? В старых домах как правило нет.
В Акте указано повреждена мебель, но не перечислена какая. В этой части тоже могут возникнут разногласия.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.
через официальную заявку в УК?