Или это произойдет автоматически в соответствии нашим долям?

Вопрос про налоговый вычет на имущество. На момент, когда мы брали ипотеку, мы были не в браке и оформили как дольщики 50/50. Когда мы получали акт приема передачи и регистрировали квартиру в росреестре мы уже были в браке. Вопрос нужно ли при подаче документов на получение налогового вычета писать заявление супругов о разделении налогового вычета? Или это произойдет автоматически в соответствии нашим долям?

, Rova Set, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Rova!

Когда мы получали акт приема передачи и регистрировали квартиру в росреестре мы уже были в браке.

 однако, доли в праве на квартиру у Вас не находятся в общей супружеской собственности, поскольку оплата по ДДУ была до заключения брака. Каждый из Вас должен получать вычет самостоятельно и только по своим личным расходам.

Если заемщиком был только один из вас и кредитные средства были уплачены в качестве оплаты по ДДУ от его имени, то заемщик может получить вычет  только пропорциональной своей доле, а  второй собственник вообще не может получить вычет, так формально он своих денег на приобретение не тратил. Даже если потом кредит оплачивался общими деньгами, это не учитывается для налогов, только для взаиморасчетов между супругами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).