Необходимо ли мне обращаться в суд за восстановлением срока вступления в наследство (прошло больше 6

Решение суда от сентября отец признан погибшим на СВО. День гибели - февраль 2024г. Необходимо ли мне обращаться в суд за восстановлением срока вступления в наследство (прошло больше 6 месяцев), или срок будет исчисляться с даты вступления в силу решения суда (несмотря на то, что в свидетельстве о смерти будет указан февраль 2024г)?

, Светлана, г. Астрахань
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вы можете обратиться к нотариусу в срок, не превышающий 6 месяцев со дня смерти.

Если такой срок пропущен, то необходимо его восстановить в судебном порядке.

Суд, восстановив срок, признает, одновременно Вас наследником и признает за Вами право на наследственное имущество.

К нотариусу уже обращаться не придется.

Светлана
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте.То есть тут абзац 2 статьи 1154 ГК РФ не применяется? «В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (то есть суд укажет в решении что дата смерти — февраль, и наследство открылось тогда) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим»

В данном случае Вы правильно заметили, с момента вступления в законную силу решения суда