ДОБРЫЙ ДЕНЬ, по нашему уставу имеет ли право генеральный директор менять юр адрес самостоятельно без собрания акционеров
Добрый день!
В п. 2.3 Устава у Вас указано:
Местонахождение «Общества»: Рязанская область, г. Рязань.
уточните, у Вас адрес изменился в рамках того же города ?
Здравствуйте.
Это зависит от того, придется ли вносить изменения в устав. У Вас в уставе место нахождения указано как город Рязань. Вы сейчас место нахождения будете менять на другое в рамках того же города или город изменится?
Если изменения в устав совершать не придется, достаточно акта руководителя. Если придется вносить, нужно решение собрание, поскольку в соответствии с Вашим уставом общее собрание ответственно в том числе за
1.1.1. Внесение изменений и дополнений в Устав «Общества» или утверждение Устава «Общества» в новой редакции.
Здравствуйте, Яна!
К компетенции общего собрания акционеров относится, в том числе
1) внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции;
ст.48 Закон №208-ФЗ
То-есть обязательно проведение собрания акционеров при внесении изменений в Устав общества.
В приложенном к вопросу п.2.3 Устава, местонахождение общества определенно населенным пунктом г. Рязань
Уточняя вопрос Вы указали, что
нет рязань остается меняем улицу дом
Из чего следует, что изменение в Устав вносить не нужно.
В приложенном к вопросе Уставе к компетенции общего собрания АО не отнесен вопрос о смене место нахождения общества.( раздел 12 Устава)
То-есть ни законом, ни Уставом смена адреса не отнесена к компетенции общего собрания.
по нашему уставу имеет ли право генеральный директор менять юр адрес самостоятельно без собрания акционеров
Имеет, с учетом того, что изменение в Устав вносить не нужно, а смена адреса не относится к компетенции общего собрания.
Если юр. адрес поменялся в пределах того же города, что указан в Уставе, т.е. г. Разань, то директор может это сделать без согласия участников ООО. Ваш устав такого ограничения не содержит.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.01.2021 N Ф05-24277/2020 по делу N А40-281819/2019