Подал документы в МФЦ на регистрацию построенного нового дома все документы приняли, пошлину оплатил, дом строился на средства материнского капитала

Подал документы в МФЦ на регистрацию построенного нового дома все документы приняли ,пошлину оплатил, дом строился на средства материнского капитала. Прошло уже пять месяцев сказали ждать еще. Как так может быть?

, Владимир, г. Воронеж
Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В законе нет прямой обязанности выделять доли и в земельном участке, но лучше это сделать.
Если семья построила дом и использовала на него маткапитал, то оформить его в общую долевую собственность всех членов семьи нужно в течение 6 месяцев с момента, когда выполнено хотя бы одно из условий:
Дом введен в эксплуатацию.
Получено уведомление о соответствии построенного дома градостроительным нормам.
В этом случае доли можно подарить. Договор дарения составляют в простой письменной форме, а переход права собственности регистрирует Росреестр. Долю в земле надо выделить в том же объеме, что и в доме.

Если окажется, что шесть месяцев прошло, а жилье не в общей долевой собственности, то прокуратура подаст в суд или передаст информацию в СФР, чтобы судился он.

Соответственно, имеет смысл подождать до полугода. Далее — разбираться, почему не было произведено необходимых действий.

Если Вам был полезен ответ, прошу поставить положительный отзыв — мне это поможет в продвижении.