Кроме того ему сказали, что так как он воевал на территории РФ, а это не считается зоной сво, то и выплат за боевые действия ему не положено

Мой сын подписал контракт 29 июля 24. Воевал в Курской области. был ранен. После госпиталя и отпуска вернулся в часть. Должен был проходить ВВК. Но, так как там большие очереди, ему сказали сделать снимок за свой счёт. Снимок показал, что кость не срослась. Несмотря на это командиры приняли решение отправить его в зону боевых действий, даже не сняв категорию "временно не годен ".

За всё время после подписания контракта он ни разу не получил зарплату .из обещанных выплат получил только 500т.р., которые потратил на покупку обмундирования для будущих командировок.

Кроме того ему сказали, что так как он воевал на территории РФ, а это не считается зоной сво, то и выплат за боевые действия ему не положено.

Подскажите, законно ли это и что ему предпринять

, Анжела, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

В случае нарушения прав военнослужащего, обращайтесь с заявлением в военную прокуратуру.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анжела.

1. Отправка с категорией «Г» незаконна.

2. Отказ в выплатах как за участие в зоне СВО законен.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.