С какого момента отпуск за стаж будет 15 суток: с 9 августа 2024 года или с 9 февраля 2024 года?
Здравствуйте. Поступила на службу в МВД 9 августа 2004 года, стажировка длились ровно полгода, до 9 февраля 2024 года. С какого момента отпуск за стаж будет 15 суток: с 9 августа 2024 года или с 9 февраля 2024 года?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 38 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ в стаж службы для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел включаются периоды, указанные в пунктах 1 — 8 части 2 настоящей статьи, а именно:
1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;
2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;
4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;
5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;
6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;
7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;
8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий.
Согласно указанным нормам, срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел (стажировка) в выслугу лет для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел не засчитывается. Следовательно, если с августа по февраль у Вас была стажировка, то выслуга лет для предоставления данного вида отпуска в количестве 15 дней наступит для Вас в феврале.