И на основании каких статей законодательства?
Добрый вечер! Из банка пришло уведомление по задолженности ( Сын подал на банкротство). Квартира принадлежит мне на праве собственности. Он в ней только прописан. Я эту квартиру сдаю. Сама проживаю в другом городе. В уведомлении ручкой написано, что в следующий раз банк придет с приставами для описи имущества. Имеет ли право кто-то входить в квартиру без уведомления собственника и тем более без его присутствия.
Если да, то какой документ обязаны предъявить.
- d316daee-5a1a-4d87-974e-57e0b60fd1eb.jpeg
Здравствуйте! В данном случае задолженность перед банком у Сына, верно? Потребительский кредит у него это? задолженность уже через суд просужена?
добрый вечер
да, возможно, поскольку он указал свое место регистрации
В данном случае предоставление доступа в жилые помещения должника и помещения, в которых он был зарегистрирован, возможно в силу норм Закона о банкротстве для осуществления финансовым управляющим возложенных на него названным Законом обязанностей
Из разъяснений, изложенных в пунктах 39, 42, 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» следует, что удовлетворение судом требования финансового управляющего о предоставлении доступа к жилым помещениям должника возможно постольку, поскольку того требует реализация предоставленных ему Законом о банкротстве прав и исполнение возложенных на него в процедуре реализации имущества гражданина обязанностей для достижения целей указанной процедуры, и в случае установления фактов уклонения должника от добровольного предоставления финансовому управляющему информации о составе своего имущества, обеспечения возможности составить опись и провести оценку данного имущества для его последующей реализации в целях удовлетворения требований кредиторов.
Имеет ли право кто-то входить в квартиру без уведомления собственника и тем более без его присутствия.
Добрый день!
Судебный пристав-исполнитель вправе в жилое помещение для совершения исполнительных действий.
Законодательно установлена возможность доступа в жилое помещение судебных приставов-исполнителей для совершения исполнительных действий. Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определено право пристава-исполнителя с разрешения старшего судебного пристава в письменной форме входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п. 6 ч. 1 ст. 64).
www.consultant.ru/law/podborki/dostup_v_zhiloe_pomeschenie_sudebnym_pristavam/?ysclid=m2arohyvtd102277867
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Но в описанной Вами ситуации — это простая угроза взыскателя, и даже не судебного пристава-исполнителя.
В настоящее время судебные приставы-исполнители почти никогда не ходят по местам регистрации должника.
Тем более, если начата процедура банкротства должника.
На эту пустую угрозу не надо вообще реагировать.
Добрый вечер.
Согласно ст.12 Закона об исполнительном производстве,
Судебный пристав-исполнитель имеет право:
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им
Поскольку должнику (вашему сыну) квартира не принадлежит, то приставы смогут войти только на основании определения суда.
Но для получения такого определения у пристава должны быть железные основания, что должник там живёт и скрывается.
Вы можете просто сообщить приставу и взыскателю (письменно или устно при их посещении), что должник тут не живёт, а просто зарегистрирован.
Здравствуйте, Татьяна!
А исполнительное производство уже возбуждено или еще нет?...
Проверку можно провести через вот через этот онлайн — сервис...https://fssp.gov.ru/iss/ip
Если исполнительное производство — не возбуждено, а так же, при условии того, что задолженность — еще не «просужена» и кредитор не обратился за судебной защитой нарушенного права, то такие действия банка — кредитора, нарушают положения действующего законодательства о внесудебном взыскании просроченной задолженности, так как в таком случае, банк вводит должника и Вас, как третье лицо — в заблуждение, что недопустимо, в силу закона. Так, в силу положений пункта 5 части 2 статьи 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с:
…
5) введением должника и (или) иных лиц в заблуждение относительно:...
в) принадлежности кредитора или представителя кредитора к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Как следствие — рекомендуемые действия:
1) если приедут представители банка (ни понятые, ни пристав — им не полагаются, в таком случае), то не пускать их в квартиру,
2) В банк направить такой документ от имени должника, как "письменный отказ от непосредственного взаимодействия".
3) Направить жалобы на нарушения кредитором, положений закона (ФЗ — 230):
а) в надзорный орган за деятельностью по внесудебному взысканию просроченной задолженности (региональное Управление ФССП РФ)...https://r77.fssp.gov.ru/contacts
Главное управлении Федеральной службы судебных приставов по г. Москве работает
телефон для справок (call-центр): 8 (495) 665-72-84
Почтовый адрес: ул. Гольяновская, д.4а, Москва, 105094
Фактический адрес: ул. Гольяновская, д.4а, г. Москва
Приемная Руководителя: 8(499) 558-03-66
Телефон дежурной части: 8(499) 558-04-02
Телефон доверия: 8(499) 558-04-08
Канцелярия: 8(499) 558-04-22
факс: 8(495) 981-67-54
e-mail: mail@r77.fssp.gov.ru
Режим работы: пн.-чт.: с 09.00 до 18.00; пт.: с 09.00 до 16.45
Обеденный перерыв: с 13.00 до 13.45;Технический перерыв с 10.45 до 11.00 и с 15.45 до 16.00;
б) в Центральный Банк России, как к главному финансовому регулятору государства и органу, выдавшему конкретному банку/кредитору — лицензию на осуществление банковской деятельности. ...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint
Исходя из того, что я вижу, это приписка, написанная рукой, не больше чем психологическое воздействие на должника с целью побуждения к погашению задолженности.
Согласно ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве»
А потому в Вашем случае таких оснований не имеется. Не пускайте в квартиру сотрудников банка и предупредите квартирантов об этом.