Здравствуйте, знакомого привлекают по статье 132часть 4 иные действия сексуалного характера он под следствием могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте, Александр!
Согласно ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно заключить контракта в период мобилизации, с лицами имеющими судимость.
Исключением по данному закону является наличие судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132 УК РФ.
Таким образом, если судимость по ч. 4 ст. 132 УК РФ имелась не по п. б, то такой человек может заключить контракт о прохождении военной службы с Минобороны РФ.