Хотелось бы узнать: У меня скончалась двоюродная бабушка, из близких родственников есть только мой отец ( он приходится ей двоюродным племянником) и есть племянник 60 лет
Здравствуйте! Хотелось бы узнать: У меня скончалась двоюродная бабушка, из близких родственников есть только мой отец ( он приходится ей двоюродным племянником) и есть племянник 60 лет. Мой отец часто навещал бабушку, так же имеются совместные фотографиии, а племянник живет в другом городе и знать не знал эту бабушку. После ее смерти осталась квартира. Хочу узнать: можно ли обойти этого племянника которому на нее было всю жизнь все равно и оформить квартиру на моего отца? Считается конечно он чуть ближе родственник, но ему до потолка на неё было, а мой отец навещал ее.
Нет, моральный аспект кто ухаживал кто нет, в таких делах значения не имеет. Учитывается только степень родства .
Если племянник подаст в течение 6 месяцев на наследство то нотариус ему выдаст свидетельство о праве на наследство,