Доброй ночи, подскадите пожалуйста, есть возможность найти и призвать к ответственности людей, которые

Доброй ночи ,подскадите пожалуйста , есть возможность найти и призвать к ответственности людей , которые распространяют неприличную информацию в интернете ,создают фейковые страницы , регистрируют на сайтах знакомств и отправляют в личку мой номер Вотсап

, Юлия Ковалева, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно, но это достаточно непросто.

Какая именно информация?

Вы можете обратиться а полицию.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

 Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.

Юлия Ковалева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скрины всех iP адресов, скрины с оскорблениями
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хочу дополнить ответ коллеги.

Рассмотрение дел по  ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбления) находится в исключительной компетенции прокурора. По правильному необходимо со всеми доказательствами обращаться именно прокуратуру того района, где Вы проживаете.

Не будет ошибкой обратиться с подобным заявлением в полицию. В результате вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако собранные в ходе проверки материалы будут не лишними при рассмотрении дела об административном правонарушении. Однако необходимо иметь ввиду, что срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца.

На практике процесс установления IP-адресов устройств, с которых Ваш недоброжелатель выходил в эфир, очень не просто и сотрудники полиции эти не очень активно занимаются, поэтому, если решитесь обратиться в правоохранительные органы необходимо запастись терпением и готовится обжаловать действия полицейских в порядке, который разъяснил мой коллега.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Все зависит от того, что Вы понимаете под — «неприличной информацией».

Описанное Вами -

создают фейковые страницы, регистрируют на сайтах знакомств и отправляют в личку мой номер Вотсап

возможно квалифицировать как — нарушения законодательства в области персональных данных.

За это предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.11 КоАП РФ составляют должностные лица Роскомнадзора (п. 58 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Поэтому Вам следует обратиться с заявлением, прежде всего, в Роскомнадзор.

В обращении в свободной форме описываете случившееся, указываете известные Вам данные нарушителей, прикладываете сканы переписки, фейковых интернет-страниц и т. п. Просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновных к ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.

Если Вы считаете, что в отношении Вас совершено оскорбление, то есть была выражена в неприличной форме отрицательная оценка Вашей личности, которая унижает Вашу честь и достоинство (ст. 5.61 КоАП РФ) — то такие дела возбуждает прокурор, а рассматривает мировой суд.

Аналогичное обращение пишите районному прокурору — также — в свободной форме описываете случившееся, указываете известные Вам данные нарушителей, прикладываете сканы переписки, фейковых интернет-страниц и т. п. Просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновных к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Таким образом, целесообразнее Вам обратиться в Прокуратуру и Роскомнадзор с аналогичными заявлениями, так как в них усматриваются составу двух адм. правонарушений, протоколы по которым составляют указанные органы.

Если Вам нужна помощь в подготовке заявлений — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,