На какой закон ссылаться, чтобы защитить свои права?

Хочу получить перезачет по дисциплине. У меня высшее образование, окончила в 2012году и в 2024 я поступила в техникум, чтобы получить еще среднее специальное образование в другой сфере. Но у меня есть предмет, по которому я хочу получить перезачет. Мне отказывают, ссылаясь на 232 закон. говорят, что когда диплому 5 лет-это перезачет, а когда более 5 лет-это переаттестация. Откуда эта информация у заведующей, я не знаю. Мне предлагают только перезачет, а это значит, что мне выберут преподавателя и я буду сдавать ему предмет, даже не знаю в каком формате. Вопрос: имеют ли права отказать в перезачете? На какой закон ссылаться, чтобы защитить свои права? Имеет ли право техникум руководствоваться своими нормативно-правовыми актами или они должны работать строго подчиняясь только закону РФ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Джерики
Юрист, г. Калининград

Перезачет по дисциплине в техникуме?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Верно, перезачет хочу получить уже в техникуме

Тогда какое отношение к этому имеет Ваш диплом? Или я что-то неправильно  поняла?

Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана! Конкретные условия получения перезачета могут зависеть от внутренних правил учебного заведения. Если вас отказываются перезачитывать предмет, вы можете обратиться в высший орган управления образованием, например, Министерство образования и науки Российской Федерации, для защиты своих прав.

Техникумы также обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, включая федеральные законы и подзаконные акты, касающиеся сферы образования. Они имеют право разрабатывать свои внутренние нормативные акты, однако эти акты не должны противоречить законам РФ.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А номер закона какой, которым должны руководствоваться учебные заведения?

Я бы рекомендовала Вам посмотреть Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации от 30.06.2020 № 845/369