Здравствуйте.
К сожалению, в системе Консультант+ подобные дела не нашлись. Однако в комментариях есть следующая информация
Отказ в регистрации перемены имени может быть обжалован гражданином в суд, а суд может назначить нейминговую экспертизу для получения доказательственной фактологической базы, в том числе ономастического и общелингвистического обоснования неблагозвучности, нарушения правил сочетаемости, смешения и нарушения традиций и правил номинации.
То есть поскольку вопрос неблагозвучности может носить специальный характер и не должен субъективно оцениваться судом логично ходатайствовать о проведении лингвистической (нейминговой) экспертизы.
Комментарий содержит информацию об одном из судов, но без ссылки.
Так, Калининский районный суд г. Новосибирска неоднократно рассматривал гражданское дело по иску Данилина Евгения к отделу загс Калининского района г. Новосибирска о признании незаконным отказа в государственной регистрации перемены имени с Данилин Евгений на Д Евгений, без назначения нейминговой экспертизы, основываясь только на пояснениях работников загса
Статья: Нейминговая экспертиза в гражданском судопроизводстве: организационные и методические проблемы (Соколова Т.П.) («Законы России: опыт, анализ, практика», 2015, N 10)
ГАС Правосудие на данный момент не работает, ввиду чего найти конкретное дело на сайте не представляется возможным.
В комментариях также имеется ссылка на решение Европейского суда по правам человека по вопросу приемлемости жалобы от 20.02.2007 N 15846/03 «Тамара Владимировна Алексеева и другие против Российской Федерации». Там речь шла об отказе в перемене отчества. Но важно скорее не это, а то, что в рамках рассмотрения данного дела Европейский суд отметил, что
отказ соответствующих государственных органов разрешить лицу изменить фамилию не обязательно приводит к вмешательству в осуществление их права на уважение частной и семейной жизни, как это было бы, например, с обязательством изменить их отчество (см., a contrario, решение Европейского суда по делу «Ментзен против Латвии» (Mentzen v. Latvia) от 07.12.2004, жалоба N 71074/01). Однако Европейский суд уже заявлял, что ст. 8 Конвенции может также порождать позитивные обязательства Высокой Договаривающейся Стороны, неотделимые от эффективного уважения частной жизни (Постановление Европейского суда по упомянутому делу «Щерна против Финляндии» (Stjerna v. Finland), § 38).
Граница между позитивными и негативными обязательствами не поддается точному определению. Тем не менее применяемые принципы могут быть сравнимы. В обоих случаях следует принимать во внимание сохранение справедливого баланса между интересами отдельного лица и общества в целом (Постановление Европейского суда по упомянутому делу «Щерна против Финляндии» (Stjerna v. Finland), § 39, решение Европейского суда по делу «Соколочи-Силлаба и Палффи де Эрдоэд Соколочи-Силлаба против Швейцарии» (Szokoloczy-Syllabaand Palffy de Erdoed Szokoloczy-Syllaba v. Switzerland) от 29.06.1999, жалоба N 41843/98
«Семейные отношения и семейные споры в практике судов РФ: научно-практическое пособие» (Беспалов Ю.Ф.) («Проспект», 2020)
Возможно это Вам поможет.
Большая часть судебных решений по данной теме в системе КонсультантПлюс касается защиты права несовершеннолетних, но, может быть приведенные примеры помогут и в Вашем случае.
Подробнее о порядке перемене фамилии и основаниях для отказа можно прочитать здесь Государственная регистрация перемены имени совершеннолетнего. Госуслуги Москвы (mos.ru)
Отказ органов ЗАГСа в регистрации перемены фамилии должен быть обоснованным, должностное лицо обязано указать в чем именно такая регистрация противоречит требованиям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»