На данный момент я имею 2 ружья уже 8 лет а вот на 3 ее с лицензией отказали

Здравствуйте помогите разобраться. У меня 2 судимости 1 уже 22 года а 2 17 лет обе были условно. На данный момент я имею 2 ружья уже 8 лет а вот на 3 ее с лицензией отказали. Что мне делать?

, Валерий, г. Северодвинск
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: за два и более раза осужденным за совершение преступления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а вот на 3 ее с лицензией отказали

Здесь ничего сделать нельзя, так как после 29.06.2022 при наличии двух осуждений обязаны отказать. Тот факт, что судимости погашены, на ситуацию никак не влияет.

Две другие лицензии, если они получены до 29.06.2022, продолжают действовать, в том числе при их продлении.

Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Валерий!

В случае отказа в выдаче лицензии лицензионно-разрешительная служба обязана в письменной форме указать причину отказа.