Имеется ввиду, если карту не платить и ждать суда, во сколько раз может быть увеличен долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то закон, которые регулирует максимальную сумму штрафов и пени по кредитной карте? Имеется ввиду, если карту не платить и ждать суда, во сколько раз может быть увеличен долг?
Ситуация:взяла кредитную карту на 20 тысяч, договор не прочитала. каждый день списывали за обслуживание , плюс процент, оплачивать не смогла, взяла кредитные каникулы, это тоже не помогло, так как ничего не изменилось кроме того, что не беспокоили. Проценты и ежедневное обслуживание, которое невозможно отключить (хотя карта уже давно заблокирована) все равно капают. Если ждать суда и не платить, будет какой-то максимум или такого закона нет и процент будет капать до бесконечности? Карта МТС банк если что
Добрый день.
Как правило, если в суде заявляют о несоразмерности неустойки и снижении ее в порядке ст. 333 ГК РФ, то в качестве несоразмерности, указывают на то, что она превышает сумму долга.
Но какого то закона не имеется. Именно для кредитов. Есть для займов в МФО
Валерия, добрый день!
В России законодательство регулирует правила налогообложения и принципы, которые банки и кредитные организации должны соблюдать в отношении начисления штрафов, пеней и процентов по кредитам. Однако конкретные пределы штрафов и процентов могут варьироваться в зависимости от условий вашего кредитного договора.
1. Проценты и пени: По закону максимальная процентная ставка по потребительским кредитам не может превышать 1/365 от установленной ставки ключевого процента ЦБ, умноженной на 2,5. На практике это означает, что рост долга при неплатежах может быть достаточно значительным, но не бесконечным.
2. Штрафы и комиссии: Комиссии за обслуживание карты, как и другие дополнительные платежи, также могут регулироваться, но их размеры обычно прописаны в договоре. Если услуга уже не нужна (например, если карта заблокирована), вы можете обратиться в банк с просьбой пересмотреть ситуацию.
3. Судебные разбирательства: Если дело дойдет до суда, банк может подать иск за задолженность и дополнительные расходы на возврат долга. Суд может установить максимально допустимый размер пени и штрафов.
4. Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который сможет более подробно разобрать ваш конкретный случай и условия договора. Буду рада помочь!
Лучшим подходом будет заранее урегулировать ситуацию с банком, например, попросив о реструктуризации долга или о каких-либо скидках на проценты. Помните, что игнорирование долгов может привести к пагубным последствиям в будущем, поэтому лучше рассмотреть легальные пути решения проблемы.