Сейчас обнаружена ошибка со стороны банка срок сдачи 2 года(п 22 прикрепила фото) Ведя переговоры с банком
Здравствуйте, брала ипотеку по программе строительство жилого дома своими силами. Сейчас обнаружена ошибка со стороны банка срок сдачи 2 года(п 22 прикрепила фото) Ведя переговоры с банком ссылаются на другой пункт(п. 4 прикрепила фото), где прописано что повысится ключевая ставка до ЦБ если не предоставить документы на дом. Скажите пожалуйста банк прав?
- IMG_5622.jpeg
- IMG_5623.jpeg
Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организации (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору и одностороннее изменение его условий не допускается.
Как установлено ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон или по решению суда. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (ч. 1 ст. 452 ГК РФ).
О невозможности изменений банком параметров кредитования говорится также в ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.