Подскажите пожалуйста, у меня уже имеется вид на жительство, (получала по матери) хочу подавать на гражданство РФ, какие для этого нужны документы, и нужно ли мне сдавать экзамен и признавать НРЯ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня уже имеется вид на жительство, (получала по матери) хочу подавать на гражданство РФ, какие для этого нужны документы, и нужно ли мне сдавать экзамен и признавать НРЯ? Родитель гражданин РФ.
И возможно подготовить все документы для гражданство в Москве, и подать их в том городе где есть прописка по месту жительство?
Здравствуйте Алёна!
Необходимый вам набор документов, которые надо приложить к заявке:
— заявление в двух экземплярах;
— вид на жительство;
— документ, удостоверяющий личность, например зарубежный паспорт. Также нужен будет его нотариальный перевод, если сведения в нем не продублированы на русском;
— документ, подтверждающий смену фамилии, если меняли.
— документы, подтверждающие доходы за год, предшествующий году подачи заявления: справка о доходах, с места работы, трудовой договор;
— документ о владении русским языком — сертификат, школьный аттестат, диплом вуза РФ или СССР;
— документы, подтверждающие законные основания и соблюдение условий приобретения гражданства РФ;
— три черно-белые или цветные фотографии 3×4 см;
— квитанция об уплате госпошлины, уплатить ее можно онлайн через мобильный банк, либо распечатать квитанцию с сайта Главного управления по вопросам миграции МВД России и уплатить в офисе банка.