Подскажите пожалуйста, у меня уже имеется вид на жительство, (получала по матери) хочу подавать на гражданство РФ, какие для этого нужны документы, и нужно ли мне сдавать экзамен и признавать НРЯ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня уже имеется вид на жительство, (получала по матери) хочу подавать на гражданство РФ, какие для этого нужны документы, и нужно ли мне сдавать экзамен и признавать НРЯ? Родитель гражданин РФ.

И возможно подготовить все документы для гражданство в Москве, и подать их в том городе где есть прописка по месту жительство?

, Алёна, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алёна!

Необходимый вам набор документов, которые надо приложить к заявке:

— заявление в двух экземплярах;

— вид на жительство;

— документ, удостоверяющий личность, например зарубежный паспорт. Также нужен будет его нотариальный перевод, если сведения в нем не продублированы на русском;

— документ, подтверждающий смену фамилии, если меняли.

— документы, подтверждающие доходы за год, предшествующий году подачи заявления: справка о доходах, с места работы, трудовой договор;

— документ о владении русским языком — сертификат, школьный аттестат, диплом вуза РФ или СССР;

— документы, подтверждающие законные основания и соблюдение условий приобретения гражданства РФ;

— три черно-белые или цветные фотографии 3×4 см;

— квитанция об уплате госпошлины, уплатить ее можно онлайн через мобильный банк, либо распечатать квитанцию с сайта Главного управления по вопросам миграции МВД России и уплатить в офисе банка.