Могу ли я отменить судебный приказ?

Здравствуйте! 03.10.2015 года в отношении меня был выдан судебный приказ по иску банка "Тинькофф" на сумму 138 216.19 рублей. Примерно с этого времени по настоящее время исполнительный лист где взыскателем является банк "Тинькофф" находится на исполнении в ФССП. 09.10.2024 года обратился в "ТБанк" по поводу реструктуризации долга, где мне сообщили, что мой долг продан ООО "Феникс". ООО "Феникс" прислали мне по моему требованию уведомление о продаже долга по договору цессии на сумму 153056.41 рублей, и что на настоящий момент я должен ООО "Феникс" 149835.83 рублей, долг был уступлен 29.01.2016 года(уведомление прикрепляю). Судя по всему ООО "Феникс" в суд за определением по смене взыскателя не обращались, и срок исковой давности на это действие давно истек. Вопрос: Как мне остановить взыскание ФССП? Могу ли я отменить судебный приказ? Перекопал кучу сайтов, но подобного случая не нашел! Очень прошу помочь! С уважением, Евгений.

Уточнение от клиента
Уведомление
, Евгений, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могу ли я отменить судебный приказ?

Здравствуйте!

1.Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней со дня получения приказа или с момента когда вы о нём узнали (статьи 128 и 129 ГПК РФ).

Поскольку судебный приказ не отменён, он исполняется приставами и является действующим исполнительным документом. К  сожалению изменение стороны взыскателя не является основанием для его отмены и прекращения ваших обязательств.

2.Что касается  пропуска срока исковой давности, то он применяется судом, по заявлению стороны по делу и только в процессе рассмотрения иска (статья 199 ГК РФ)

.Судя по всему ООО «Феникс» в суд за определением по смене взыскателя не обращались, и срок исковой давности на это действие давно истек.

Такжеследует учитывать, что если исполнительное производство прекращено ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание повторно исполнительный документ, в таком случае, может быть подан не ранее чем через шесть месяцев (ч.5 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

То есть, количество раз предъявления исполнительного документа ко взысканию законом по сути не ограничено.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/105782f48579348026e763beef098430090826b6/

Евгений
Клиент, г. Москва
Роман, количество раз предъявления исполнительного документа ко взысканию законом по сути не ограничено. Вопрос только кто в моем случае взыскатель? Банк «Тинькофф», который продал ООО «Феникс» долг 29.01.2016 и инициировавший исполнительное производство № 87050/22/61037-ИП от27.07.2022 или ООО «Феникс», который после договора цессии от 29.01.2016 не делает никаких движений?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Судя по всему ООО «Феникс» в суд за определением по смене взыскателя не обращались, и срок исковой давности на это действие давно истек. \

Срок исковой давности применяется при рассмотрении дела, в исковом производстве согласно ст. 196 ГК РФ.

ООО «Феникс» прислали мне по моему требованию уведомление о продаже долга по договору цессии на сумму 153056.41 рублей, и что на настоящий момент я должен ООО «Феникс» 149835.83 рублей, долг был уступлен 29.01.2016 года(уведомление прикрепляю).

В Вашем случае новому взыскателю необходимо обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве на основании договора цессии ( уступки права долга).

Согласно ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

 Таким образом, пока не будет вынесено судье определение о процессуальном правопреемстве, новый кредитор не будет взыскателем по исполнительному производству, не будет произведено правопреемство  стороны по исполнительному производству, согласно ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2d6505216c7d982c8464c1df32bd33b03a194f01/

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Также необходимо учитывать, на данный момент окончено ли исполнительное производство или нет, Вы приложили Постановление исполнительного производства от 11.04.2024 года. Поскольку при окончании исполнительного производства также действует срок предъявления исполнительного документа для исполнения, возможно Вы это имели в виду, под сроком исковой давности.

Так согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Если оно было окончено недавно, то срок для предъявления исполнительного документа у нового  взыскателя, при его замене на взыскателя по исполнительному производству имеется.

Евгений
Клиент, г. Москва
Взыскатель согласно ст. 44 ГПК РФ с 29.01.2016 в суд не обращался и обращаться видимо не собирается. Кому я должен «ТБанк» или «Феникс»?
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений.

Срок исковой давности в данном случае не применим, так как данный срок имеет отношения к защите нарушенного права. Данное право было реализовано Взыскателем путем подачи иска в суд (ст. 195 ГК РФ).

Могу предположить, что вы путаете срок исковой давности и срок предъявление исполнительного документа к исполнению.

Так в соответствии с ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Однако данный срок прерывается подачей исполнительного документа к исполнению.

Существенным для вашего дела является, возбуждено ли исполнительное производство на данный момент или окончено?

Евгений
Клиент, г. Москва
Исполнительное производство неоднократно прерывалось и в последний раз возбуждалось 27.07.2022 по инициативе судебного пристава, не взыскателя.

Получается в настоящий момент ИП возбуждено с 27.07.2022 г.?

Если так, то пока нельзя говорить о пропуске срока, более того ИП возбуждено.

Так если, сегодня 16.10.2024 г. ИП будет окончено, то 17.10.2027 г. срок будет пропущен.

Количество раз для подачи исполнительного документа для принудительного взыскания неограниченно, единственное это ограничение по сроку в 3 года между такими подачами.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Поскольку судебный приказ был на исполнении в фссп, то срок давности его предъявления к исполнению предусмотренный статьёй 21 ФЗ Об исполнительном производстве не тёк.

Срок исковой давности здесь не применяется.

Поскольку срок предъявления исполнительнооо документа не истёк, то правопреемник может подать заявление в суд о правопреемства.

Возможно были какие то перерывы в исполнительном производстве, поизучайте.

Когда ИП прекращалось, срок по статье 21 ФЗ Об исполнительном производстве продолжал течь.

Если таких сроков наберётся на 3 года, то при заявлении о правопреемстве можете указать на пропуск срока по статье 21 ФЗ Об исполнительном производстве и о необходимости отказе в правопреемстве.

Судебный приказ от 2015 года отменить крайне маловероятно, если Вам было известно о его внесении.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Для отмены судебного приказа Вам нужно направить заявление в суд его вынесший (узнайте дату и орган его вынесения на сайте ФССП, а потом на сайте суда — если с этим возникнут трудности обращайтесь) с заявлением о восстановлении срока для его обжалования и внесением возражений относительно его исполнения, при этом укажите уважительность причины пропуска данного срока (например неполучение приказа, или направление его не по месту Вашего проживания, Вашего отсутствия по месту проживания на момент его поступления на почту, приложив подтверждающие документы). При грамотном подходе и наличии уважительности пропуска срока для внесения возражений относительно его исполнения он будет отменен, но это не лишит права взыскателя обратиться в суд общей юрисдикции для принудительного взыскания имеющейся просроченной задолженности, при этом будут играть значительную роль условия кредитного договора, в частности условие о переуступке прав требования, наличие срока давности и др.

Сам по себе срок давности судами не применяется (о его применении нужно заявлять) и не является основанием для отказа в принятии заявлений (искового или заявления о вынесении судебного приказа).

надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!

Евгений
Клиент, г. Москва
«Судебным актом является определение суда о процессуальном правопреемстве. Обратиться с заявлением в суд о процессуальном правопреемстве необходимо в срок, не превышающий предъявление исполнительного документа к исполнению. Иначе суд не совершит замену взыскателя.» В моем случае ООО «Феникс» с заявлением в суд о процессуальном правопреемстве не обращалась с 20.01.2024 и обращаться не собирается. Это нормально? Кому я сейчас должен по закону?
Евгений
Клиент, г. Москва
Ошибка: «не обращалась с 20.01.2024» правильно «не обращалась с 29.01.2016»
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Евгений, добрый день!

1.Судебный приказ выдан 03.09.2015 года, если на момент выдачи указанного судебного акта не прошло три года с даты последнего платежа, то обращение Тинькофф банк за судебной защитой, стало основанием для прерывания срока исковой давности, согласно ст. 196-200 ГК РФ он составляет три года и применяется при подаче иска в суд, стороной участвующей в деле.

2.Как мне остановить взыскание ФССП?

Взыскание ФССП может быть прекращено, если судебный акт будет отменен.

Согласно пп.4 п.2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4)отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

3.Могу ли я отменить судебный приказ?

Решение об отмене судебного приказа принимается судом, путем вынесения определения. Вы можете подать возражения, попросив суд восстановить Вам сроки для подачи указанных возражений, при наличии уважительных причин.

Срок для подачи возражений об отмене судебного приказа составляет 10 дней, с момента когда Вам стало известно о наличии судебного приказа, ст 129 ГПК РФ.

Переуступка долга по договору цессии уважительной причиной быть не может. Уважительными причинами является переезд в другую местность, не получение судебного приказа и тд. У Вас шло исполнение и Вы знали о вынесении СП

4.Даже если суд Вам отменит судебный приказ, у Вас не будет возможности заявить в суде сроки исковой давности, если только Феникс не обратится в суд иском спустя несколько лет.

С уважением!