Здравствуйте, должен ли отец выплачивать алименты после исполнения 18 лет ребёнку, если он учится на очном отделении?
Здравствуйте, должен ли отец выплачивать алименты после исполнения 18 лет ребёнку , если он учится на очном отделении ?
Здравствуйте, София!
Согласно законодательству, отец обязан выплачивать алименты на содержание ребёнка до достижения им 18 лет, и если ребёнок продолжает обучение в общеобразовательной организации, профессиональном училище или вузе. Если ребёнок учится на очном отделении, то алименты могут выплачиваться до окончания обучения, но не более чем до достижения 23 лет.
Надеюсь мой ответ был полезен Вам. Буду благодарная за положительный отзыв.
Софья здравствуйте!
Если выплата алиментов на ребенка старше 18 лет, учащегося в ВУЗе или колледже, не оформлены добровольно соответствующим соглашением, то принудительно заставить их выплачивать не возможно.
По решению суда, могут назначить алименты свыше 18 согласно ст. 85 СК РФ только на нетрудоспособных детей, то есть инвалидов детства и так далее.