Является ли этот диагноз противопоказания для участия в СВО?

Здравствуйте, муж подписал контракт и ушёл на СВО. Медкомиссию прошёл, но у него стенокардия, он скрыл этот факт. На комиссии особо видимо не проверяли. Является ли этот диагноз противопоказания для участия в СВО? И если является, то можно ли на этом основании уволить мужа, т.е. разорвать контракт?

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Если у вас есть доверенность с правом передоверия

1. берите мед документы мужа

2. нанимайте юриста

3. подавайте иск в суд о признании контракта незаконным.

Приказ МО РФ 506 от 2023 запрещает  брать на службу

13. Заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III функционального класса.

14. Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени при наличии церебральных расстройств (гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами).

есть ли у мужа данные заболевания — из вопроса не ясно

Если доверенности нет  — все сложнее.

Тогда ему остается пройти ВВК и смотреть, какую категорию поставят.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...