Здравствуйте, мне 15 зарабатываю на фрилансе уже более 4 месяцев, 15 ноября мне будет 16 хочу оформить

Здравствуйте, мне 15 зарабатываю на фрилансе уже более 4 месяцев, 15 ноября мне будет 16 хочу оформить эмансипацию по согласию родителей, я самозанятый плачу налоги в приложении мой налог, какие документы нужны для эмансипации, сколько будет стоить ответ на вопрос?

, Николай [BS], г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 27 ГК РФ

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Соответственно, самый простой путь — это эмансипация с согласия обоих родителей через органы опеки. В этом случае Вы будете эмансипированы именно по решению органа опеки и попечительства.

Николай [BS]
Клиент, г. Москва
А какие документы нужны?

-заявление (ходатайство) несовершеннолетнего;

-паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

-документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (выписку из НО о том что вы самозанятый)

-письменное согласие его законных представителей и их паспорта.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия — по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Если оба законных представителя ребенка согласны на объявление его полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего (п. п. 8, 11 Положения, утв. Приказом Министерства образования МО от 04.04.2008 N 627).

Для этого необходимо представить, в частности:

-документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (выписку из НО о постановке на учет в качестве самозанятого);

Николай [BS]
Клиент, г. Москва
Спасибо, можно использовать только вот эти 2 документа+ выписка из банка или нужно что то еще? Это для подтверждения моего заработка

На мой взгляд можно представить также договоры с вашими с контрагентами.