Здравствуйте, мне 15 зарабатываю на фрилансе уже более 4 месяцев, 15 ноября мне будет 16 хочу оформить
Здравствуйте, мне 15 зарабатываю на фрилансе уже более 4 месяцев, 15 ноября мне будет 16 хочу оформить эмансипацию по согласию родителей, я самозанятый плачу налоги в приложении мой налог, какие документы нужны для эмансипации, сколько будет стоить ответ на вопрос?
Здравствуйте, Николай!
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 27 ГК РФ
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Соответственно, самый простой путь — это эмансипация с согласия обоих родителей через органы опеки. В этом случае Вы будете эмансипированы именно по решению органа опеки и попечительства.
Здравствуйте.
Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия — по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).
Если оба законных представителя ребенка согласны на объявление его полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего (п. п. 8, 11 Положения, утв. Приказом Министерства образования МО от 04.04.2008 N 627).
Для этого необходимо представить, в частности:
-заявление (ходатайство) несовершеннолетнего;
-паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
-документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (выписку из НО о постановке на учет в качестве самозанятого);
-письменное согласие его законных представителей и их паспорта.
-документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (выписку из НО о том что вы самозанятый)