25.07.24г в моем онлайн магазине был оформлен заказ на бюст Верещагина (Белое солнце пустыни) Я упаковала и

Здравствуйте

У меня ИП, я работаю площадке яндекс маркет, продаю товары...

25.07.24г в моем онлайн магазине был оформлен заказ на бюст Верещагина

(Белое солнце пустыни)

Я упаковала и отправила

Этот бюст был приобретен очень давно, долго стоял на витрине...наконец его купили за 1820р! При выкладке этого товара на торговую площадку яндекс маркета он прошел модерацию, ничего не законного не выявлено и он попал в продажу. 15.10 24г я получила по почте письмо в котором претензия, что я продала контрафактный товар и с меня требуют оплатить штраф 150000р! так как я нарушила права правообладателя...что мне с этим делать?

, Нелли, г. Москва
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Нужно ознакомится с претензией

Нелли
Клиент, г. Москва
Отправила вам претензию

Это стандартная процедура защиты исключительных прав на товарные знаки и другие объекты интеллектуально собственности. В таких случаях досудебная претензия является обязательной. Арбитражные суды выносят решения по таким делам ежедневно и во всех регионах.

Предприниматель, продающий поддельный товар, может понести гражданскую, административную и уголовную ответственность.

Гражданская ответственность по ст. 1515 ГК РФ. Если владелец товарного знака обратится в суд за компенсацией за нарушение исключительных прав, нарушителю придется заплатить:

от 10 000 до 5 000 000 ₽ за каждый факт нарушения закона, по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак;
в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, которая обычно взимается за законное использование товарного знака.

1.Первое-это то, что вам необходимо удостовериться в том, что тот, кто вам претензию направил действительно представляет интересы правообладателя, имеет доверенность и т.д. ННужно убедиться, что доверенность подлинная и у представителя есть полномочия представлять интересы владельца обозначения.

2. Прекратите использование товара на маркетлейсе.

3. Запросите документы на товар.Лицензионные соглашения.У кого закупали.

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, дополню:

Во-первых, не поддавайтесь панике, переживаниям. Суммы в претензиях намеренно указывают максимальные, дабы побудить Вас выйти на контакт и договориться о досудебном урегулировании с занижением суммы. Важно помнить, что решение о размерах компенсации определяет суд исходя из характера нарушения.

Во-вторых пролистав бегло «скудную» практику с участием данной организации сделал вывод, что маловероятно, что они обратятся в суд. Однако, рекомендую, если Вы не готовы к повторным письмам, прекратить торговлю таким бюстом (тем более, как я понял, такая продажа бюста являлась единичной).

Дополнительно рекомендую ответить на такую претензию указав на отсутствие уполномочивающих документов и  доказательств нарушения интеллектуальных прав.

С уважением, юрист Коротких Евгений.

Нелли
Клиент, г. Москва
У них есть доверенность