Что должно быть прописано в согласии?
Здравствуйте. Как правильно оформить согласие супруга на сделку (продажу участка) , если сделка уже совершена? Что должно быть прописано в согласии? Супруг не возражает, для успокоения души покупателей
Добрый день.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. Предполагается, что один из супругов, совершая сделку по распоряжению общим имуществом, действует с согласия другого супруга.
По требованию другого супруга такая сделка может быть признана судом недействительной из-за отсутствия согласия этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о таком несогласии (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ).
Для некоторых сделок требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, а именно (п. 3 ст. 35 СК РФ):
-сделок по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;
-сделок, для которых установлена обязательная нотариальная форма;
-сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации.
Как правильно оформить согласие супруга на сделку (продажу участка), если сделка уже совершена?
В Росреестре уже зарегистрировали?
В согласие должна быть отражена воля супруга на совершение конкретной сделки (указать индивидуализирующие признаки проданного имущества) на тех условиях, на которых вы ее совершаете.
Добрый день. Согласие супруга на продажу нажитого в браке имущества дается перед сделкой купли-продажи, т.к. его главная цель — зафиксировать волю супруга на отчуждение принадлежащих ему на праве общей совместной собственности. После сделки ну как бы с формальной точки зрения право супруга нарушено и сделка по этому основанию может быть оспорена.
Такое согласие оформляется нотариально. Возможно, что уже после проведенной сделки нотариус вам просто откажет. Но если не откажет, стоит туда прописать что-то типа такого: Извещен о продаже объекта такому-то за такую-ту цену такому-то гражданину по договору от такого числа, сделка проводилась с моего согласия и одобрения.
Если нотариус откажет, можно написать покупателю что-то вроде расписки — ваш супруг получил следуемые ему с продажи общей собственности деньги и претензий ни к вам, ни к покупателю не имеет.