Скажите пожалуйста, какие пособия нам положены, может муж может на что то подать?
Здравствуйте! Семья из четырёх человек (я - мама, супруг, сын - 10 лет (от первого брака), дочь (1г11мес от второго брака). Я работаю официально и сейчас в декрете (выплаты до полутора лет получала из расчёта дохода на работе за последние два года), муж уволился 30 сентября 2024 года, на данный момент не работает. Сын от первого брака получает алименты. Больше у нас доходов нет. Скажите пожалуйста, какие пособия нам положены, может муж может на что то подать? Город Рязань.
Ольга, добрый день!
В вашей ситуации существуют несколько видов пособий и льгот, на которые вы и ваш супруг можете претендовать. Ниже приведены основные из них:
1. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: Вы уже получаете это пособие на младшую дочь, и если вы оформляете уход за ней, то продолжите получать его до достижения ребенком 1,5 лет.
2. Алименты на сына: Если алименты выплачиваются, это также может улучшить финансовое положение вашей семьи.
3. Пособие на третьего ребенка: Если у вас есть право на получение такого пособия, и у вас трое детей, то возможно, вам положено пособие, но это зависит от места проживания и региональных установок.
4. Пособие на детей: В России есть региональные и федеральные пособия на детей для семей с низким доходом. Отдельно стоит проверить, доступны ли вам такие пособия в Рязанской области.
5. Социальное пособие на детей от 0 до 16 лет: Опять же, это зависит от вашего семейного дохода и региона.
6. Пособие по безработице: Ваш муж, поскольку он уволился, имеет право на получение пособия по безработице. Он может обратиться в Центр занятости населения по месту жительства.
7. Социальные выплаты и льготы: Есть возможность получения различных социальных выплат и льгот для малоимущих семей, так что стоит исследовать программы, доступные в вашем регионе.
Буду рада помочь, обращайтесь!