Есть ли варианты получить его по среднему заработку?
Добрый день подскажите ушла в декрет работая в двух организациях. Пришло время пособия до полутора лет. Получая его с одной работы я много теряю. Есть ли варианты получить его по среднему заработку? Если я сейчас уволюсь со второй работы и предоставлю справку ,посчитают ли пособие по среднему заработку?
, Юлия, г. Смоленск
Иван Агибалов
Здравствуйте Юлия.
предоставлю справку
Касательно справки, теперь ее предоставлять не нужно.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н утратил силу если Вы имеете ввиду справку утвержденную этим приказом -https://docs.cntd.ru/document/499019336
теперь сведения передаются в ином порядке.
Дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:
Работодатели для назначения и выплаты пособий передают данные подписанные усиленной квалифицированной ЭП, в ЕИИС «Соцстрах».
Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2021 года N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727228008
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Пособие по уходу за ребёнком согласно выплачивается в размере 40% среднего заработка.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/253bd6418f5a9d5ef265e5966bb3fb3e77d59fe0/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c157b9c2eaed6dac97c2ebc3c0605efd4ab4035f/
Из статьи следует:
Порядок назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также здесь: