Можно ли как-то повлиять на них, ведь стояк хв - это общедомовое имущество?

Здравствуйте.

1,5 года назад нас затопила соседка сверху. У неё потек стояк холодного водоснабжения, ему уже лет 30, он весь зарос и срок его службы истёк.

Так как у неё стояк зашит в стену, то ей заменили только часть этого стояка, оставшуюся часть констатировали, что надо менять и сказали, что будут менять летом.

Прошло 2 года. Стояк не поменян, а мы с тех пор сделали дорогой ремонт в ванной.

Я напомнила ТСЖ, что стояк менять надо и спросила когда будут проведены работы. Они сначала согласились, что менять надо, а затем, когда я обратилась с вопросом через месяц отказались менять оставшуюся часть.

Прикрепила фото куска срезанный трубы, по ним видно, что труба заросшая полностью.

, Надежда, г. Москва
Елена Севастьянова
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте.

Стояк холодного водоснабжения относится к общедомовому имуществу.

Напишите официальную претензию в ТСЖ, поскольку бездействие со стороны организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, затрагивает Ваши права. Вашу претензию должны рассмотреть в течение 10 дней.

Если ситуация и после этого не изменится, обращайтесь в суд с иском к ТСЖ о понуждении к совершению определенных действий, но в суде нужно будет привести доказательства обоснованности Ваших требований.

С уважением, Елена Анатольевна.